Как построить успешный бизнес в Кыргызстане.

кубат алымкулов

С чего начать свой стартап и почему не стоит брать кредиты на собственный бизнес, рассказывает сооснователь и партнер международной аудиторской компании Baker Tilly в Кыргызстане Кубат Алымкулов.

Свою профессиональную деятельность Кубат начал еще будучи студентом 4-го курса АУЦА – работал в бишкекских офисах крупных международных компаний.

Спустя некоторое время Кубат вместе с партнерами основал компанию, которая затем вошла в сеть второго эшелона Baker Tilly.

 

Как студенту определиться с будущей профессией

– В первую очередь нужно внимательно следить за своими интересами. Что касается лично меня, то, учась в университете, я понял, что мне очень легко даются учет и финансы.

Я с легкостью сдал экзамены CAP (Certificate Accounting Practitioner) – финансовый учет, управленческий учет, налоги и т. д. Но у меня не было необходимого стажа работы для получения квалификации.

И тогда я решил применить свою вторую сферу интересов – аудит. Тем более мне на почту пришла рассылка о том, что компания Deloitte набирает стажеров в свой офис.  Так началась моя карьера аудитора.

 

Как открыть свое дело и понять, что ты крепко стоишь на ногах

Я ушел из «четверки» в разгар финансового кризиса 2008 года. Тогда во всех крупных аудиторских компаниях были не самые легкие времена, а я был простым клерком и не мог влиять на какие-то глобальные решения. К тому же в компании началось неприемлемое для меня отношение со стороны руководства, и я принял решение уйти.

Имея опыт работы в международной компании, я и мои партнеры решили, что нам необходима своя аудиторская компания.

Как показал кризис, не все могут себе позволить услуги «большой четверки», и мы решили рискнуть и выйти на наш рынок. Однако кыргызстанский рынок уже был занят локальными компаниями, которые, как казалось, покрывают все потребности потребителей.

Мы не отчаялись и нашли нишу, которую пока никто не занял. Имея хороший бэкграунд, опыт работы в аналогичных компаниях Казахстана, Таджикистана, международные и местные сертификаты и отличную команду, мы начали свое дело.

Каких это потребовало от нас вложений? Финансовых – почти никаких. Еще на стадии зарождения компании мы заключили несколько международных соглашений и использовали их финансирование для дальнейшего становления.

А вот вложений в виде сил, времени и огромного опыта потребовалось очень много. Не всегда все шло гладко, были времена, когда нам приходилось несладко и нужно было затягивать пояса потуже.

Первые два года мы балансировали на грани закрытия, работая почти в убыток, но я чувствовал, что нужно немного подождать и у нас все будет – крупные клиенты, большие контракты. Я дал слово своим ребятам, что даже если наше дело не выгорит, я помогу им трудоустроиться в любом другом месте.

Уже спустя 2,5 года мы встали на ноги, нашли крупных клиентов, расширили компанию и открыли офисы в Таджикистане и Туркменистане.

Самое главное, что мы должны были сделать – сохранить фокус и строить компанию, в которой будет комфортно работать всем членам команды, взращивать топовых специалистов в сфере учета и аудита.

Что нам помогает расти и развиваться? Мы не ставим деньги во главу угла. Деньги для нас не цель, а средство, и наши клиенты это чувствуют.

Будущее сферы аудита – за информационными технологиями и полной автоматизацией рутинных процессов

Мы прекрасно понимаем, что мир сейчас движется в сторону автоматизации буквально семимильными шагами, и наша компания не исключение.

Три года назад мы открыли департамент по разработке программного обеспечения, где наши сотрудники пишут программы для оптимизации работы аудиторов. Разработанная нашими специалистами программа буквально за несколько минут делает тот объем работы, которую команда аудиторов делала неделю. Таким образом мы выполняем сразу несколько задач: снижаем себестоимость услуг, ускоряем процесс проведения аудита и исключаем рутину.

Кроме того, мы сделали автоматизированную подготовку финотчетности для МФСО. Эта программа буквально за считанные минуты формирует отчетность на английском и русском языках в местной и иностранной валюте.

Сейчас мы добавляем возможность сделать эту отчетность еще и на кыргызском языке, и возможно, мы станем первой компанией, которая выпустит финотчетность на государственном языке.

Развитие IT-технологий в сфере аудита помогает экономить время, минимизирует рутинную работу и позволяет сконцентрироваться на аналитических моментах.

Сейчас у наших специалистов есть еще несколько разработок, в которых используются технологии аналитики бигдата, парсинга документов, коммуникации с клиентами. Кстати, эти разработки облегчат жизнь не только нам, аудиторам, но и нашим клиентам.

 

Какое дело можно открыть, имея $5 тысяч, и где брать деньги на свой проект

Итак, у вас есть $5 тысяч и вы не знаете, какой бизнес запустить? Я бы посоветовал начинать с чего-то малого. Почти все миллионеры Кремниевой долины начинали чуть ли не в гараже. Компания «Шоро» началась с маленького бочонка на Ошском рынке, а несколько рядов под открытым небом превратились в крупнейший в Центральной Азии рынок «Дордой».

Прежде чем начать тратить свои деньги, нужно понять, в чем ваше конкурентное преимущество. Основная ошибка почти всех начинающих бизнесменов: они заходят на насыщенный рынок и начинают конкурировать со старожилами.

Я советую перед началом какого-либо бизнеса прочитать книгу «Стратегия голубого океана», она вам поможет найти новую нишу, реализовать новые возможности.

Начинайте свое дело с Бишкека, потом расширяйтесь на Кыргызстан, а потом на соседние страны. Не бойтесь меняться, подстраиваться под запросы рынка. Прошлый год показал нам, что в мире бизнеса выживает только тот, кто может быть гибким и не боится пробовать новое.

Вы можете создать приложение и продавать его через крупные интернет-магазины, а можете стать хорошим блогером и зарабатывать на рекламе.

Помните, что рынок Кыргызстана – маленький и уже через пару лет вам здесь станет тесно, поэтому я советую сразу же нацеливаться на более крупные рынки.

Если хотите успешный бизнес, вам необходимо полностью отдавать себя делу, думать о нем 24 часа в сутки, постоянно улучшая и развивая свое детище. Я впервые позволил себе отпуск только спустя 11 лет работы.

Второй вопрос, который волнует начинающих бизнесменов: где взять деньги на старт и развитие? Я бы посоветовал не рисковать и не брать кредит в банке, какими бы заманчивыми условиями вас ни соблазняли. Лучше копить, откладывать ежемесячно 10-20% от вашего дохода.

Еще можно попробовать поискать инвесторов или партнеров, которые вам могут помочь не материально – контакты, экспертизы, знания и др.

Как аудиторская компания из Кыргызстана может получить международную аккредитацию

Для того чтобы компания получила международную аккредитацию, очень важно иметь большой опыт работы, выполненные проекты и качественную аудиторскую практику, желательно на английском языке. Еще большим плюсом станет использование специализированных аудиторских программ для структурирования проектов. Если это все у вас есть, смело подавайте заявку и проходите аккредитацию в той сети, куда хотите попасть.

Расскажу на примере нашей компании. Чтобы войти в международную сеть Baker Tilly, мы создали компанию и сделали несколько проектов. Потом подали заявку и стали ждать. Baker Tilly ответила на нашу заявку, прислала первоначальный опросник и запросила необходимые документы. Приехавший из Лондона партнер по качеству был приятно удивлен качеством ведения рабочей документации – на английском языке и по международным стандартам. К тому же мы использовали аудиторскую программу, которую разработали сами.

Спустя несколько месяцев, после всех необходимых процедур, нас приняли в международную сеть Baker Tilly.

Важно помнить, не имя и не место делают компанию, а высококлассные профессионалы. Есть много хороших местных компаний ноунейм, а есть компании с известным международным именем, но методы их работы вызывают массу вопросов.

 

Отличие Baker Tilly от других

Самое главное отличие нашей компании – командный дух. Раз в два месяца у нас проходят Last Friday – вечеринки, караоке, боулинг. Два раза в год мы ездим на Иссык-Куль и горнолыжную базу в Караколе.

По понедельникам у нас Easy Monday – мы пьем ароматный кофе с булочками, а по пятницам Friday Talks – мы приглашаем спикера, который выступает с темой, не связанной с профессией.

Кроме того, мы даем своим сотрудникам возможность получения международных сертификатов ACCA, также являемся аккредитованным центром сдачи СВE, AССА.

Что же касается соцпакета, то он у нас прекрасный – медицинская страховка, поездки на такси за счет компании.

За 12 лет мы вырастили очень много профессионалов, есть сотрудники, которые работают у нас практически с самого начала. Мы стараемся создать максимально комфортные условия труда и отдыха. Для того чтобы наши сотрудники могли постоянно совершенствовать свои компетенции, мы постоянно проводим различные тренинги, обучение. Совместно с АССА и ОО ProKG мы проводим олимпиады для популяризации профессии аудитора и бухгалтера.

Что касается профессиональной стороны, у компании Baker Tilly есть почти все аккредитации Кыргызстана – аккредитация Всемирного банка по аудиту проектов в КР, ЮСАИД, ЕБРР, Российско-кыргызского фонда развития, ISO 9001 (система менеджмента качества).

В этом году нас признали лучшей аудиторской компанией 2020 года.

Как попасть в нашу компанию? Легко. Обычно мы берем к себе выпускников вузов. Основное требование – хорошее владение английским языком. Обычно мы объявляем о вакансии летом, потом рассматриваем все резюме и отбираем кандидатов. Затем собеседование, которое проходит в два этапа: сначала кандидаты сдают тест, а потом интервью. И уже лучшие из лучших попадают в штат. Кстати, сейчас у нас продолжается набор, если вы хотите работать в нашей компании, высылайте свое резюме на почту hr@bakertilly.kg, и может быть, вам повезет.

 

Самый интересный кейс в Кыргызстане

На самом деле достаточно сложно назвать самый интересный кейс, так как мы далеко не творческая компания. Но вот самый сложный – энергосектор Кыргызстана. Сейчас идет процесс консолидации всех энергокомпаний в единую консолидированную отчетность, и это усложняется тем, что некоторые компании аудируются другими компаниями.

По сути, мы обслуживаем весь крупный бизнес Кыргызстана: банки, сельское хозяйство, промышленность, горнодобывающий сектор, энергосектор, авиалинии. Очень много работы с донорами: Всемирным банком, ЮСАИД, ЕБРР, Азиатским банком развития.

При этом мы также активно вовлекаемся и участвуем в крупных проектах на территориях Таджикистана и Туркменистана с местными партнерами.

 

Об оптимизации работы аудиторов

В нашей компании мы делаем ставку на IT-технологии. Уже в прошлом году мы начали использовать наши собственные разработки и уже видим результаты.

Кроме того, мы готовим нашу команду к бизнес-сезону (октябрь – май), готовим шаблоны отчетности, рабочие бумаги, проводим тренинги и обучение.

Для каждого проекта у нас своя, достаточно сильная команда, которая работает иногда и в ущерб нашей себестоимости, но зато не страдает качество, и вся команда работает в максимально комфортных условиях.