Когда и как нарушают ПДД кыргызстанцы.

когда и где кыргызстанцы нарушают пдд

Правила дорожного движения зачастую написаны кровью, но, к сожалению, их продолжают нарушать. Почти три года в нашей стране работает проект «Безопасный город». Как он смог изменить ситуацию на дорогах нашей страны, анализируют специалисты Baker Tilly.

Мы проанализировали данные этого проекта и сделали целый цикл материалов, в которых рассмотрим работу «Безопасного города» с трех сторон:

  •     временной;
  •     географической;
  •     частной.

Первая часть нашего материала посвящена времени, когда наши граждане чаще всего нарушают ПДД.

Самые опасные месяц и время суток

Согласно сухим данным статистики «Безопасного города» за 2,5 года, самым опасным месяцем можно назвать август. На его долю пришлось самое большое количество правонарушений – 12,6%.

Так, август 2019 года был самым урожайным на правонарушения, сумма штрафов составила 295 488 500 сомов, или $3,5 млн.

Вообще летние месяцы и начало осени богаты на правонарушения, а вот последний весенний месяц – май и второй зимний – январь можно назвать самыми спокойными.

Меньше всего штрафов за 2,5 года существования «Безопасного города» наши граждане заплатили в ноябре 2019 года, всего 68 017 000 сомов, или $800 тысяч.

Кстати, согласно статистике, на дорогах почти нет особенно аварийных дней недели. С разницей чуть менее 1% все нарушения ПДД более-менее однородно приходятся на всю неделю.

А вот что касается времени суток, то можно с уверенностью сказать, что самое аварийное время – между 2 и 3 часами дня. В то время как так называемый час волка – между 2 и 3 часами ночи – самое спокойное.

Если вы думали, что во время локдауна на дорогах Бишкека царили тишина и спокойствие, вы ошибаетесь. Согласно статистике «Безопасного города», средние показатели по штрафам составляют:

  • март 2020 года – 181 892 000 сомов;
  • апрель – 85 275 000 сомов.